28.07.2020
Личное подсобное хозяйство «Экоферма Мазилово» расположено в городском округе Истра. Ферма занимается разведением мелкого рогатого скота. Примечательно, что разводят здесь и такое удивительное, необычное для наших мест животное, как альпака. Оно является представителем семейства верблюжьих.
Альпака́ (лат. Vicugna pacos) — домашнее мозоленогое животное, произошедшее от викуньи (вигони). Разводят в высокогорном поясе Южной Америки (Анды). На сегодняшний день там обитает около трёх миллионов альпака, большая часть из которых населяет Перу. Выращивают альпака для стрижки шерсти, из которой делают тёплые и мягкие одеяла, пледы и одежду, а из меха делают предметы для дома. Рост альпака не превышает одного метра, их масса около 70 килограммов и обладают мягким и длинным руном (по бокам его длина достигает 15-20 см.). Они обитают в Андах на высоте 3500-5000 метров, на территории Эквадора, южного Перу, северного Чили и западной Боливии.


Экзотические кучерявые питомцы требуют особого внимания со стороны ветврачей. Поэтому специалисты Госветслужбы регулярно проводят клинический осмотр поголовья альпака и выполняют необходимые исследования для поддержания здоровья этих животных. Эта работа ведётся согласно планам Госветслужбы по организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий. В настоящее время в девяти хозяйствах Московской области содержится 56 голов альпака.

На какие заболевания обследуют альпака

Своевременное проведение диагностических исследований позволяет сотрудникам Госветслужбы оперативно и эффективно реагировать на любые изменения и поддерживать стойкое эпизоотическое благополучие Подмосковья. Для альпака применяются следующие противоэпизоотические мероприятия:
  • Диагностика исследования два раза в год: бруцеллёз, туберкулёз, сап, болезнь «су-ауру».
  • Профилактическая вакцинация против бешенства и сибирской язвы - один раз в год.
Ветеринарные врачи противоэпизоотического отдела ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели отбор крови у животных для планового исследования на бруцеллёз.

Что важно знать о бруцеллёзе

Бруцеллёз – зооантропонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем. Возбудитель заболевания - микроорганизмы рода бруцелл. Бруцеллёз передается человеку преимущественно при употреблении зараженных продуктов животноводства, не подвергавшихся термической обработке (например - некипяченого молока). Также заражение человека возможно во время работы с заражёнными животными на ферме. Возбудитель бруцеллеза может содержаться также на подстилке, в корме, на шерсти животных.

Как ведется борьба с бруцеллёзом

Согласно официальным данным, в 2019 году в государственных ветеринарных лабораториях Московской области было проведено следующее количество исследований на бруцеллез:
  • крупного рогатого скота – 316 000;
  • мелкого рогатого скота – 56 000;
  • свиней – 14 813;
  • лошадей – 14 792..

*С начала 2020 года специалистами Госветслужбы было проведено исследований на бруцеллез:

  • крупного рогатого скота – 164 394;
  • мелкого рогатого скота – 30 909;
  • свиней – 5 309;
  • лошадей – 8 800.

knopka6 knopkaECERT

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции пчеловодства Алтайского края

25.12.2023

В декабре специалистами ГБУВ МО «Терветуправление №1» в Наро-Фоминском городском округе проведено ветеринарно-санитарное обследование предприятия...

Главные правила для владельцев домашних животных в новогодние праздники

25.12.2023

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья сообщает о главных правилах для владельцев домашних животных в...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности