13.07.2020

9 июля, в соответствии с распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 25.03.2020 N 20 РВ-94, комиссия в составе авторитетных профессионалов в области ветсанэкспертизы провела аттестацию двенадцати ветеринарных специалистов ГБУВ МО «Терветуправление №1».

*Целью данной проверки квалификации, прошедшей на базе Наро-Фоминской ветеринарной станции, явилось определение уровня знаний специалистов по практическим и теоретическим вопросам ветсанэкспертизы мяса и мясопродуктов. Согласно решению комиссии, все 12 сотрудников Терветуправления №1 успешно прошли аттестацию и подтвердили своё право клеймения мяса и мясопродуктов (субпродуктов)всех видов сельскохозяйственных и диких животных, в том числе птицы.

1. Авторитетные эксперты.

В состав аттестационной комиссии вошли: заместитель начальника Управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия - заведующего отделом контроля и мониторинга пищевой безопасности С.В. Келлер; заведующий отделом по надзору N1 Управления государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарного контроля В.Н. Афонин; начальник ГБУВ МО «Терветуправление N 1» Р.Ю. Андреев; главный ветеринарный врач Наро-Фоминской ветеринарной станции С.И. Кокорев; начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУВ МО «Терветуправление N 1» Л.В. Ярмуш; а также независимый эксперт - профессор ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» М.Ф. Боровков.

2. Подтверждение квалификации – не реже, чем раз в три года.

Следует отметить, что ветеринарные специалисты подвергаются соответствующей аттестации не реже одного раза в три года. В случае успешного её прохождения ветврач подтверждает квалификацию. В ином варианте ветспециалист должен подтвердить её после прохождения курсов повышения квалификации. В том случае, если ветспециалист не подтверждает квалификацию, он лишается права на клеймение мяса и мясопродуктов. В 2020 году запланировано провести аттестацию более 80 государственных специалистов во всех подведомственных учреждениях ветеринарии Министерства Московской области.

3. О чём говорит овальное клеймо на мясе.

Овальное ветеринарное клеймо свидетельствует о том, что ветсанэкспертиза проведена в полном объёме; что специалисты исключили заболевания, общие для человека и животных, и данный продукт выпускается для продовольственных целей без ограничений. Комиссионная аттестация на получение права клеймения мяса и мясопродуктов ветврачами и ветфельдшерами, состоящими в штате государственных бюджетных учреждений ветеринарии Московской области, проводится согласно действующему законодательству Российской Федерации и Московской области.

4. Законы и постановления.

«Аттестация ветспециалистов проводится в соответствии с законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», законом Московской области от 08.06.2006 № 87/2006-ОЗ «О ветеринарии в Московской области»; «Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ 28.04.1994 года и другими нормативными актами.

knopka6 knopkaECERT

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции пчеловодства Алтайского края

25.12.2023

В декабре специалистами ГБУВ МО «Терветуправление №1» в Наро-Фоминском городском округе проведено ветеринарно-санитарное обследование предприятия...

Главные правила для владельцев домашних животных в новогодние праздники

25.12.2023

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья сообщает о главных правилах для владельцев домашних животных в...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности