25.09.2020

Сберегая здоровье людей и животных

24 сентября в администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области состоялось заседание специальной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы профилактики опасных инфекционных заболеваний животных, в том числе - представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, а также – несущих значительный ущерб животноводству.
Первым на повестке дня стоял вопрос о ходе выполнения «Плана основных мероприятий по предупреждению заноса, ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней африканской чумой на территории Наро-Фоминского городского округа Московской области на 2017 - 2020 годы».
***

Африканской чуме свиней – надёжный заслон

За 8 месяцев 2020 года проведена значительная работа по предупреждению заноса вируса АЧС в Подмосковье.
На территории Наро-Фоминского городского округа на 9 рынках работают государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, оснащённые всем необходимым оборудованием. За 8 месяцев 2020 года в ГЛВСЭ на рынках подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе и выпущено в реализацию 3045 туш свинины.
Московская область на сегодня является регионом, благополучным по АЧС. На продовольственных рынках Московской области запрещена торговля свиноводческой продукцией, не подвергнутой ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объёме.

Бешенство: противодействие угрозе

Следующим пунктом повестки заседания специальной комиссии стало обсуждение специалистами итогов выполнения
Комплексного плана противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по профилактике заболеваний бешенством людей и животных на территории Наро-Фоминского городского округа Московской области на 2017 - 2020 годы».
За истекший период года на территории Наро-Фоминского городского округа Московской области зарегистрировано и лабораторно подтверждено три случая бешенства, среди них: два случая - у дикой лисы (в деревнях Софьино и Перемешаево) и один - у домашней козы (в деревне Каурцево).
По результатам обследования эпизоотического очага бешенства в личном подсобном хозяйстве деревни Каурцево установлено, что территория личного подсобного хозяйства не огорожена по периметру: это способствовало проникновению дикого животного на территорию ЛПХ и последующему инфицированию домашней козы вирусом бешенства. Животные, содержащиеся в ЛПХ, были поставлены на учёт, так как ранее данное хозяйство не было зарегистрировано в Наро-Фоминской ветеринарной станции, изолированы и находились под наблюдением ветеринарных специалистов.
Постановлениями Губернатора Московской области, после проведения комплекса ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических, противоэпидемических мероприятий, карантин по бешенству животных снят со всех трёх вышеперечисленных населённых пунктов.
В рамках проведения мероприятий по снижению численности диких животных на территории Наро-Фоминского городского округа в период с января по сентябрь 2020 года отстреляно 80 голов лис, среди них 21 - на территории неблагополучных пунктов по бешенству и в угрожаемых зонах в районах д. Софьино, Перемешаево и Каурцево.
Проведены мероприятия по раскладке вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Разложено 6800 доз вакцины «Рабистав», общая площадь обработки 1210 кв. км, процент поедаемости вакцины составил 94%.

***

Также в ходе заседания специальная комиссия утвердила необходимость усиления мероприятий по профилактике и недопущению распространения на территории Наро-Фоминского городского округа таких зоонозных заболеваний, как: грипп птиц; оспа овец и коз.

Грипп птиц: спасти пернатых от заражения

Ветеринарными специалистами Наро-Фоминской ветеринарной станции организован подворный обход хозяйств, в которых содержится птица, по результатам которого не было обнаружено вновь ввезённого и неучтённого восприимчивого поголовья птиц, клинические признаки заболевания гриппа птиц отсутствуют. Осмотрено 7958 голов птицы в 258 хозяйствах всех форм собственности. Во время подворного обхода хозяйств одновременно проводилась разъяснительная работа среди населения. Владельцам птицы под роспись были розданы памятки и листовки о гриппе птиц и мерах его профилактики. Были проведены мониторинговые исследования на грипп птиц от домашней птицы и от синантропной птицы. Было исследовано на грипп в ГБУВ МО «Мособлветлаборатория» и ФГБУ ЦНВМЛ 8915проб сыворотки крови и 35 проб помёта от домашней птицы, а так же 20 проб биологического материала и 20 проб помёта от синантропной птицы. Получен отрицательный результат на грипп птиц.

***В связи с высокой вероятностью заноса вируса гриппа птиц на территорию Московской области с мигрирующими потоками перелётных птиц, Госветслужба Московской области

рекомендует руководству территориальных управлений муниципалитетов Московской области:

  • обеспечить контроль за содержанием в населённых пунктах домашней птицы, исключающий контакт с дикой водоплавающей птицей; проводить совместно с сотрудниками полиции подворные обходы хозяйств граждан с целью выявления неучтённых сельскохозяйственных птиц и сверки записей в похозяйственных книгах;
  • организовать комплексные рейды по пресечению случаев несанкционированной торговли птицей и продукцией птицеводства, не прошедшей ветеринарную санитарную экспертизу и не имеющей ветеринарных сопроводительных документов;
  • в случае массового падежа птицы обеспечить информирование государственной ветеринарной службы и до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании:
  • при установлении случая гриппа птиц обеспечить информирование населения об эпизоотической обстановке на подведомственной территории с выпуском листовок, буклетов и посредством СМИ. Оспа овец и коз: как уберечь поголовье
Госветслужбой Московской области на территории Наро-Фоминского городского округа проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения вируса оспы овец и коз, также усилен контроль за ввозом на подконтрольную территорию восприимчивых животных и продуктов их убоя. Организованы подворные обходы хозяйств с целью выявления неучтённого восприимчивого поголовья и проведение плановых противоэпизоотических мероприятий. Ветеринарными специалистами Наро-Фоминской ветеринарной станции с 12 по 15 сентября 2019 года был организован подворный обход хозяйств, в которых содержится мелкий рогатый скот: по результатам обхода вновь ввезённого и неучтённого восприимчивого поголовья МРС не обнаружено, клинические признаки заболевания отсутствуют.
Было осмотрено 2323 головы МРС (1067 голов коз,1256 голов овец) в 101 хозяйстве всех форм собственности. Одновременно проводилась разъяснительная работа среди населения. Владельцам МРС под роспись были розданы памятки и листовки об оспе овец и коз и мерах её профилактики.

***

Систематический тщательный контроль за исполнением планов по профилактике всех опасных зооантропных инфекций на территории Наро-Фоминского городского округа осуществляют специалисты Территориального ветеринарного управления №1.

фото 1 фото 2
фото 3 фото 4
фото 5 фото 6

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности