27.10.2020

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь домашних и диких свиней. Степень заболеваемости и смертности среди поражённого африканской чумой поголовья свиней достигает 100%. Соответственно, данная болезнь создаёт колоссальные убытки для свиноводческих хозяйств.

 

В нескольких словах – об АЧС.

Объективная опасность африканской чумы свиней состоит в том, что против неё не существует ни лекарств, ни вакцин, а лечение больных животных запрещено. Данная болезнь животных не является зооантропонозом: человек африканской чумой свиней не болеет. Вирус африканской чумы свиней отличается очень высокой устойчивостью, длительной сохранностью во внешней среде. В ветчине и солонине он остаётся жизнеспособным до 300 дней, в замороженном мясе — до 7 лет.

Меры борьбы с возбудителем.

В случае вспышки основная задача - ликвидировать очаг в сжатые сроки и не допустить разноса возбудителя.

Бдительность и профессионализм – на страже безопасности народного хозяйства.

При проверке информации о поступлении на территорию обслуживания ГБУВ МО «Терветуправление №1» продукции свиноводства из неблагополучного по африканской чуме свиней региона, подмосковными специалистами Госветслужбы была выявлена поставка готовой мясной продукции (колбасных изделий) с одного из мясокомбинатов Воронежской области.

Вредоносный «агент» выявлен.

Совместно с сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора был произведён отбор проб продукции, которые затем были отправлены для исследования в ФГБУ «ЦНМВЛ» на наличие африканской чумы свиней. По результатам лабораторных исследований обнаружен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Соответственно, вся продукция была направлена на уничтожение.

Угроза ликвидирована.

Специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» приняли активное участие в проведении мероприятий по недопущению распространения АЧС в Московской области. А именно - произвели уничтожение 12,34 кг инфицированной колбасы, а также - использованных средств индивидуальной защиты; выполнили дезинфекцию помещений и автотранспорта.

1WhatsApp Image 2020 10 27 at 12.04.29 5

12

12

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности