18.01.2021

Всем известно, что молоко - самый важный продукт в рационе человека. Поэтому очень важно, чтобы его качество было на высшем уроне.

Одна из важнейших программ по безопасности пищевой продукции в ветеринарной службе - оздоровление и ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах Московской области. Оздоровление хозяйств проводится за счет собственного воспроизводства стада и субсидий из бюджета Московской области на приобретение коров и нетелей для замены инфицированных лейкозом животных.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК - содержащим вирусом семейства Retroviridae. Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

«В декабре 2020 года оздоровлено от лейкоза 2 хозяйства: ООО "Руссмолоко", Сергиево-Посадский городской округ и ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», Волоколамский район, Агроцех «Болычево»», - отметил Сергей Воскресенский.

с1

Для определения благополучия поголовья скота руководители племенных и нетелиных комплексов, владельцы, занимающиеся реализацией животных, обязаны обеспечить ежегодное однократное проведение клинических осмотров и серологических исследований всех животных старше 6-месячного возраста.

Московская область один из лидеров по темпам оздоровления хозяйств от лейкоза. В регионе по последним данным 377 хозяйств по содержанию и разведению крупного рогатого скота. За 2020 год оздоровлено 22 неблагополучных пункта по лейкозу. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский.

Ветеринарные специалисты предлагают эффективные пути решения по оздоровлению крупного рогатого скота и проводят карантинирование и дезинфекцию животноводческих помещений и ферм.

«На сегодняшний момент 19 хозяйств неблагополучно по лейкозу крупного рогатого скота. За два года оздоровлено 46 неблагополучных хозяйства», - добавил в завершение Сергей Воскресенский.

с2

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности