07.11.2022

В Подмосковье прошли масштабные межведомственные учения ветеринарных служб ЦФО, служб Россельхознадзора, Роспотребнадзора, МЧС, МВД и администрации по ликвидации особо опасных болезней общих для людей и животных.

В деревне Красино городского округа Истра на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Сергиево-Никольское Подворье» специалисты ГБУВ МО «Терветуправление N1” отработали мероприятия по взаимодействию служб и ведомств в случае возникновения и ликвидации заболевания оспы овец и коз. В Подмосковье активно развивается овцеводство и козоводство. Оспа – опасный, высококонтагиозный (особозаразный) вирус, который наносит значимый ущерб скотоводству и быстро распространяется по территории. И здесь большую роль играют своевременные и отработанные взаимные действия ветеринарных служб и других ведомств. Специалистам необходимо быстро диагностировать, выявить и ликвидировать очаг заболевания и не допустить его распространения внутри региона и за его пределами. Оспа овец и коз – вирус, от которого есть вакцина. По легенде учений в Истринскую ветстанцию поступил звонок, что в одном из хозяйств у нескольких животных обнаружены признаки Оспы. Ветеринарные специалисты госветслужбы МО незамедлительно выехали для клинического осмотра поголовья и взятия проб биологического материала. Сразу после подтверждения заболевания вирусом оспы овец на место выехал противоэпизоотический отряд Истринской ветеринарной станции.

На территории, где возник условный очаг, была проведена дезобработка, на выезде из фермерского хозяйства оборудован дезинфекционный барьер. При выезде с территории обработали все транспортные средства, а также провели вакцинацию овец и коз. В результате условная вспышка оспы была успешно ликвидирована.

В учениях принимали участие сотрудники Управления Роспотребнадзора по Московской области, Комитета ветеринарии Москвы, ГУ МЧС по Московской области, ГУ МВД России по Московской области, а также территориальные ветеринарные управления 10 регионов.

В Московской области ветеринарные специалисты систематически проводят комплекс противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заноса инфекций на территорию региона. Ветеринарные лаборатории работают в круглосуточном режиме без выходных. Они оснащены и укомплектованы необходимыми средствами и техникой.

Фотоальбом

Видео репортаж

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности