17.01.2023

В Одинцовской ветеринарной станции из кишечника собаки было излечено семь катушек с нитками

В новогодние праздники сотрудники ГБУВ МО «Терветуправление №1» традиционно столкнулись с большим наплывом пациентов с различными патологиями ЖКТ. К сожалению, вопреки ветеринарным рекомендациям, многие хозяева продолжают подвергать домашних питомцев высокому риску, угощая их пищей с праздничного стола и относясь легкомысленно к местоположению мелких несъедобных предметов. Только в участковых лечебницах Наро-Фоминской ветеринарной станции в праздничные выходные было зафиксировано 6 случаев с диагнозом «инородное тело ЖКТ». Всем пациентам были проведены операции с удовлетворительным исходом.

При этом потенциальную опасность для животных могут представлять не только новогодние украшения, но и вполне обыденные бытовые принадлежности. Именно одна из них и стала причиной несчастного случая, который мог обернуться трагедией, если бы не профессионализм нашего хирурга.

В первой декаде января на Одинцовскую ветеринарную станцию хозяева привели пожилого метиса овчарки, который проявлял признаки пищевого расстройства (рвота, отказ от еды, угнетенное состояние, боли в области живота при пальпации), указывающие на вероятность наличия инородного тела в ЖКТ. Собаке оперативно сделали рентген, но снимок не подтвердил предположения. Для точного исключения данной гипотезы доктор провел ультразвуковую диагностику, в ходе которой в кишечнике был выявлен посторонний предмет. Этим предметом оказалась картонная катушка с нитками.

Но каково же было удивление хирурга, когда в процессе операции он обнаружил в кишечнике пациента не одну, а целых семь картонных катушек! Операция прошла благополучно, все инородные предметы были извлечены. После операции животному была назначены дополнительные лечебные процедуры. В настоящий момент жизни собаке ничего не угрожает, все функции ЖКТ полностью восстановлены.

Поэтому мы еще раз хотим предупредить владельцев домашних животных быть крайне бдительными каждый день и не создавать ситуаций, в которых животное может причинить себе смертельный вред. Казалось бы, никто не может предположить, что сытой домашней собаке захочется есть невкусные катушки. Но у животных реакции могут быть непредсказуемыми и не логичными. Именно поэтому ответственность за их жизнь и здоровье полностью зависит от условий, созданных хозяином. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили.

123

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности