24.01.2023

Роды бенгальских кошек обычно протекают в спокойном режиме как у большинства кошачьих и не имеют специфических породных отклонений.

Однако временами ситуация выходит из-под контроля и животному требуется ветеринарная помощь. Нередко это бывает при первых родах молодых животных, особенно если беременность наступила раньше оптимального для зачатия возраста. Именно с такой ситуацией столкнулись коллеги ГБУВ МО «Терветуправление №1».

18 января в Истринскую ветеринарную станцию хозяева принесли годовалую кошечкой бенгальской породы по причине остановки родовой деятельности. В 9 утра у питомицы начались схватки, через час у нее лопнул околоплодный пузырь, а затем процесс внезапно остановился. При отсутствии патологий после отхода вод сокращения матки, напротив, усиливаются, вследствие чего первый плод появляется в среднем спустя час.

При осмотре шерстяного пациента ветеринарные врачи зафиксировали слабые сокращения матки, и сначала рассматривался вопрос об экстренном операционном вмешательстве. Однако, когда они заметили торчащий из вульвы хвост котенка, было решено обойтись «малой кровью» посредством медикаментозной катализации родового процесса. Через 40 минут после стимулирования схваток кошка самостоятельно родила застрявшего в родовых путях первого котёнка. К этому моменту родовая деятельность была полностью восстановлена, поэтому второй котенок появился на свет естественным образом без каких-либо проблем.

Хозяева проявили бдительность в том, что своевременно обратились в ветеринарную клинику и роженицу вместе с котятами удалось спасти. В тоже время хотим напомнить, что оптимальный возраст для первой беременности кошки полтора года. В этот период ее физиология полностью сформирована и готова к репродукции. Ведь беременность, как и роды – это серьезный стресс для организма. А если они наступают преждевременно, то грозят различными патологиями, в том числе с угрозой летального исхода. Поэтому рекомендуем всем хозяевам домашних питомцев следить за тем, чтобы все жизненно важные для животного события наступали не раньше и не позже, чем это заложено природой.

123

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности