21.03.2023

В конце февраля в Истринскую ветеринарную станцию на прием поступил годовалый павлин с симптоматикой: угнетенное состояние, отказ от корма, ухудшение структуры и выпадение перьев.

Результаты диагностики показали, что клинически птица здорова. Источник недуга выявил визуальный осмотр, в процессе которого на теле павлина была обнаружена большая колония пухоедов. Они и оказались причиной плохого самочувствия.

Казалось бы, эндопаразиты могут провоцировать не более, чем неказистый эстетический вид и дискомфортное состояние у пернатых ввиду постоянного зуда. Однако пухоеды – крошечные (около 2 мм) паразитические насекомые, внешне напоминающие вшей, влекут за собой гораздо более серьезную опасность для здоровья птицы, вплоть до ее гибели.

Коварность заключается в том, что вначале заражения эндопаразитами птица пытается самостоятельно от них избавиться. Но это, увы, безуспешные попытки. Уже через два-три дня пернатое отчаивается, испытывает сильный постоянный стресс, вследствие чего у него пропадает аппетит и какая-либо активность. Тем временем пухоеды не только поражают оперение, но и крепко вгрызаются в кожу, высасывая кровь, нанося еще больший урон организму «хозяина».

В качестве терапии ветеринарные врачи ГБУВ МО «Терветуправление №1» назначили противопаразитарные обработки павлина спреем Фронтлайн, курс витаминотерапии и ежедневную дезинсекцию места содержания крылатого пациента.

Через 3 недели на повторном приеме состояние павлина значительно улучшилось, вернулся здоровый аппетит и, соответственно, восстановился нормальный вес. Что касается оперения, то это дело наживное. В ближайшее время у всех пернатых начнется линька, и уже к лету павлин по праву вернет свое царственное оперение.

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности