24.08.2023

Автор: Ксения Стеценко

Более 17 тысяч жителей Подмосковья воспользовались электронной услугой «Запись к ветеринару» в этом году, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области. По традиции летом, в период дачного отдыха и турпоездок, количество недугов у питомцев стремительно возрастает. Какую помощь сегодня предлагает четвероногим и экзотическим жителям региона Госветслужба Подмосковья и почему государственные клиники фактически не уступают частным, выяснил наш корреспондент.

ПО ВЫСШЕМУ КЛАССУ

Когда любимый питомец вешает нос, теряет игривый нрав и отказывается от еды, заботливые владельцы спешат к ветеринару. Многие по привычке едут в частные клиники, не зная, что государственные ветлечебницы в Подмосковье сегодня оказывают широкий спектр аналогичных услуг, но по более приемлемой стоимости.

«Современная ветеринария не стоит на месте – как частная, так и государственная. У многих людей еще осталось в памяти восприятие госклиник из начала «нулевых», когда лечебницы выглядели убого, а набор ветеринарных услуг ограничивался только базовыми процедурами в минимально оборудованных помещениях. О какой-либо глубокой диагностике речи и вовсе не шло. Но сейчас ситуация кардинально изменилась», – рассказывает начальник Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление № 1» Роман Юрьевич Андреев.

Спектр услуг в государственных ветклиниках Подмосковья огромный. Это и диагностические процедуры, которые проводятся на новейшем оборудовании, и собственные лаборатории с широким диапазоном различных исследований, и оборудованные кабинеты для приема крупных и декоративных пациентов. Есть в лечебницах и операционные, укомплектованные всем необходимым для спасения жизней животных.

УШИ, ЗУБЫ, ХВОСТ

Ну и, конечно же, надо отдать должное ветеринарным специалистам, которые трудятся в государственных клиниках и отличаются очень высокой квалификацией.

«Если несколько лет назад в ветлечебницах работали два-три ветеринарных врача на все случаи жизни, то сейчас лечением пациентов занимаются специалисты самого разного профиля – терапевты, хирурги, онкологи, дерматологи и другие специалисты», – говорит Роман Юрьевич Андреев.

Государственные лечебницы оборудованы самым широким спектром ветеринарного оборудования. Это и аппараты ультразвуковой диагностики, и цифровой рентген. Уточнить, каким оборудованием оснащена каждая конкретная лечебница, можно на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Современные государственные ветлечебницы отличаются высокой экспертизой в диагностической сфере, ведь у них имеются собственные лаборатории. Это экономит время на получении результатов. А значит, позволяет более оперативно установить диагноз и начать своевременное лечение.

«Кроме того, в отличие от частных лабораторий, мы – государственная структура, а значит, подчиняемся строгим регламентам и нормативам, что гарантирует точность и качество исследований. А еще собственная лаборатория – это возможность контроля всех процессов, что опять-таки гарантирует надежность», – подчеркивает Роман Юрьевич Андреев.

И НИКАКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ!

В плане методики лечения государственные специалисты также подчиняются строгим нормативам.

«Ни о каких экспериментальных методиках в наших ветлечебницах речи не идет и идти не может априори. Для каждого диагноза существует четкий план лечения, который, само собой, может корректироваться в плане индивидуальных особенностей животного. Скажем, при наличии аллергии на тот или иной препарат», – поясняет Роман Юрьевич Андреев.

При этом огромная научно-исследовательская база не только позволяет применять достигнутый опыт успешного лечения, но и постоянно его совершенствовать, подчеркивает специалист.

«Ветеринарные врачи госветслужбы в современной реальности – специалисты очень ответственные. Их заработная плата не зависит от количества оказанных услуг, поэтому они не заинтересованы в навязывании дополнительных манипуляций. Занимаются делом честно и серьезно», – подчеркивает Роман Юрьевич Андреев.

Источник: интернет издание "Подмосковье сегодня"

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности