13.06.2023

На прошлой неделе одну из ветеринарных лечебниц ГБУВ МО «Терветуправление №1» посетил заморский пациент – обезьяна породы белощекий хохлатый гиббон по кличке Энрике. Малышу всего один месяц от роду, и хозяева принесли его для регистрации, первичного осмотра и проведения обязательных ветеринарных мероприятий.

Ветеринарные врачи Истринской ветстанции чипировали обезьянку и составили план базового обследования. Также в ближайшее время будет сделана прививка против бешенства.

Хозяин Энрике – известный в узких кругах любитель животных, в том числе экзотических. И это не первый его опыт содержания приматов в домашних условиях. Он очень ответственно относится к этому вопросу: создает животным максимально комфортные условия проживания, следит за правильным рационом питания животных и обеспечивает должный уход за здоровьем своих питомцев.

Несмотря на то, что не склонны к популяризации содержания дома диких и экзотических животных, надо заметить, что белощекий хохлатый гиббон вполне комфортен для проживания в квартирных условиях, если правильно оборудовать помещение и предусмотреть все защитные меры. Эти человекообразные обезьяны отличаются средними размерами, не издают громких звуков, питаются преимущественно фруктами с небольшим добавлением легкоусвояемого белка, очень разумны, контактны, не агрессивны и интересны для наблюдения.

Средняя продолжительность жизни гиббона при хорошем домашнем содержании составляет 40-50 лет, что на 10-20 лет выше, чем в дикой природе тропических и субтропических лесов Юго-восточной Азии.

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности